<SCHEDULE> 
第十三回予告篇ZEN映画祭

2020年12月12日(土)〜2021年3月11日(木)

(土日中心の開催) 
 

北鎌倉・浄智寺境内

モバイル竹シアター「HANARE」「SUDARE」にて

 

  
※北鎌倉に竹の野外ミニシアターが期間限定オープン
※グリーンリカバリーに配慮した映画祭です。モバイル竹シアター「HANARE」は太陽光発電により上映します
※雨天・積雪時は休館します
※詳細は以下のスケジュールをご確認の上、ご来場ください
※新型コロナウイルス感染対策のため、観客制限(5名以下)、手指消毒、体温測定、換気などにご協力ください
 

<上映スケジュール>

 
1月17日(日)     本日開催

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜12:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
13:00〜14:23
❷ 小津映画上映『一人息子』(小津安二郎監督/1936年/1時間23分)
 
14:45〜16:20
❸ 映画上映『道草』(宍戸大裕監督/2019年/1時間35分)
 ※2019年度「映画チラシ大賞」の本編
 
 チケット 

<今後のスケジュール>

①映画上映『典座』(富田克也監督、2019年) ※2019年度「予告篇大賞」の本編
②映画上映『道草』(宍戸大裕監督、2019年)  ※2019年度「映画チラシ大賞」の本編
③森﨑東監督追悼上映『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督、2013年) ※2013年度予告篇大賞3位入賞作品の本編
④そのほか特集上映、オンライントーク、東京2020大会、復興関連イベントあり 
 
※随時、映画祭公式サイト・SNS等ご確認ください


 <過去のスケジュール>

2020年
12月12日(土)    終了

SUDARE会場

<みんなの小津会>

14:00〜15:23
❶ 小津映画上映『一人息子』(小津安二郎監督/1936年/1時間23分)
 
15:45〜17:00
❷ 映画交流会「一期一映」
 ・トークゲスト:小津亜紀子(小津安二郎監督の姪) 
 
 チケット
 

12月13日(日)     終了

SUDARE会場

10:00〜12:00
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
12:30〜14:00
❷ 小津映画上映『父ありき』(小津安二郎監督/1942年/1時間27分)
 
14:30〜16:30
❸コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
 チケット 
  

12月19日(土)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜14:45
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
15:00〜16:11
❷ 小津映画上映『長屋紳士録』(小津安二郎監督/1947年/1時間11分)
   
 チケット 
 

12月20日(日)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜13:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
14:00〜15:53
❷森﨑東監督追悼上映
 映画『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督/2013年/1時間53分)
   
 チケット 

12月26日(土)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
 ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜11:53
❶ 森﨑東監督追悼上映
  映画『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督/2013年/1時間53分)
 
12:30〜13:30
❷ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
   ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
14:00〜15:53
❸ 森﨑東監督追悼上映
  映画『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督/2013年/1時間53分)
   
 チケット 
 

12月27日(日)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜11:53
❶ 森﨑東監督追悼上映
  映画『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督/2013年/1時間53分)
 
12:30〜13:30
❷ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
   ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
14:00〜15:53
❸ 森﨑東監督追悼上映
  映画『ペコロスの母に会いに行く』(森﨑東監督/2013年/1時間53分)
   
 チケット 

2021年1月2日(土)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

12:00〜13:11
❶ 小津映画上映『長屋紳士録』(小津安二郎監督/1947年/1時間11分)
 
13:30〜14:30
❷ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
   ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
15:00〜16:11
❸ 小津映画上映『長屋紳士録』(小津安二郎監督/1947年/1時間11分)
 
 チケット 

2021年1月3日(日)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜14:15
❶ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
   ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
14:30〜16:05
❷映画上映『道草』(宍戸大裕監督/2019年/1時間35分)
 ※2019年度「映画チラシ大賞」の本編
 
 チケット 

2021年1月9日(土)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜16:30
❶ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
 チケット 

2021年1月10日(日)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜11:45
❶ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
12:00〜13:27
❷ 小津映画上映『父ありき』(小津安二郎監督/1942年/1時間27分) 
 
14:00〜16:30
❸ コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
    
 チケット 

2021年1月16日(土)     終了

HANARE会場

10:00〜16:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)

SUDARE会場

10:00〜12:30
❶コンペティション部門 「予告篇大賞」「映画チラシ大賞」
    ノミネート作品のループ上映&展示(観客投票)
 
13:00〜14:11
❷ 小津映画上映『長屋紳士録』(小津安二郎監督/1947年/1時間11分) 
 
14:30〜16:05
❸ 映画上映『道草』(宍戸大裕監督/2019年/1時間35分)
 ※2019年度「映画チラシ大賞」の本編
 
 チケット


 
主催:NPO法人湘南遊映坐

助成:芸術文化振興基金/神奈川県マグカル推進事業補助金/文化庁令和2年度文化芸術活動の継続支援事業/神奈川県文化芸術活動再開加速化事業補助金
後援:鎌倉市観光協会/藤沢市/藤沢市教育委員会/藤沢市観光協会
協力:浄智寺/隈研吾建築都市設計事務所/日本女子大学江尻憲泰研究室/LINENART/サムライ家具/松中造園/寅堂/松竹/東風ほか